Атомная на тема на молодежном форуме «Ростов 2018. Время возможностей»
24 сентября

Атомная на тема на молодежном форуме «Ростов 2018. Время возможностей»

17-20 сентября на побережье Азовского моря проходил молодежный форум «Ростов-2018. Время возможностей», собравший более тысячи участников. В образовательной программе форума заметное место занял атомный блок от ИЦАЭ Ростова-на-Дону и Ростовской АЭС.

19 сентября Елена Бураева, заместитель директора по науке НИИ Физики Южного федерального университета рассказала молодым экологам Юга России об источниках природной и искусственной радиоактивности и радиационной обстановке в Ростовской области и Южном федеральном округе. Экологи узнали, на что обращать внимание при радиационном мониторинге окружающей среды и насколько значимы естественные радионуклиды.

А о том, как устроена атомная станция и почему ее не нужно бояться, рассказал ведущий сотрудник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадим Койнов. По словам эксперта на современной АЭС все процессы автоматизированы и полностью исключен человеческий фактор. Форумчане узнали, как работает АЭС, что является топливом для атомной станции, какие барьеры безопасности существуют на современных АЭС России.

Каждый вечер на интерактивной площадке информационного центра многочисленные посетители участвовали в интеллектуальных играх и решали головоломки. Участники форума с интересом знакомились с научно-популярными материалами об атомной отрасли, было роздано более тысячи книг, журналов и брошюр.