«АЭС, радиоэкология и Ч.Г.К.»: ИЦАЭ побывал на форуме «Ростов X»
16 сентября

«АЭС, радиоэкология и Ч.Г.К.»: ИЦАЭ побывал на форуме «Ростов X»

С 11 по 16 сентября на территории ДОЦ «Спутник» прошёл Х Всероссийский форум «Ростов», куда съехались студенты и специалисты из разных областей для обмена опытом и получения новых знаний.

Ежедневно на форуме специалисты различных компетенций делились своими знаниями в формате лекций и мозговых штурмов, а участники получали задания от своих кураторов и совместно разрабатывали свои проекты. На форуме свою деятельность представляли ведущие компании, среди которых была площадка «Росэнергоатом». Специалисты Информационного центра по атомной энергии провели для ребят серию лекций, показали экспонаты, демонстрирующие принцип работы АЭС, в частности устройство помещений Волгодонской станции. У всех форумчан была возможность попробовать себя в роли «знатока» и поучаствовать в игре «Что? Где? Когда?», чем многие и воспользовались. За победу и участие в играх, викторинах и лекциях ребята получили сувенирные подарки от ИЦАЭ и Ростовской АЭС.
На второй день форума приглашённый эксперт Бураева Елена провела лекции по радиоэкологии, на которых познакомила ребят с такими понятиями как виды радиационного загрязнения, природные материалы с повышенным радиационным фоном, способы выявления и поддержания благоприятного радиационного фона дома и на работе, и многим другим.

У гостей мероприятия было много вопросов, прежде всего связанных с безопасностью АЭС, её устройством, особенностью эксплуатации, а также способами проверки радиационной экологической обстановки у себя дома и на работе.
Все участники форума остались довольны и обещали заходить в гости в Ростовский ИЦАЭ!