Смена #ВместеЯрче, день второй
15 июня

Смена #ВместеЯрче, день второй

15 июня участники Всероссийского фестиваля по энергосбережению #ВместеЯрче вместе с Информационным центром по атомной энергии г. Ростова-на-Дону (ИЦАЭ) разбирались в атомной энергетике.

На встрече с экспертом  в области атомной энергетики, кандидатом физико-математических наук  Алексеем Боровиком ребята узнали о безопасности  современных российских АЭС,  познакомились с типами атомных реакторов, обсудили барьеры безопасности проекта «АЭС-2006», реакторов типа БН и реактора нового поколения «БРЕСТ».

— Российские атомщики умеют работать и готовы делиться опытом, это объясняет огромный пакет заказов  Ростатома на строительство АЭС за рубежом, — отметил эксперт.

Вечером прошел второй отборочный тур  командной интеллектуальной игры «Своя игра», на которой определились  финалисты. Финал игры состоится 16 июня.

А вот на дискуссионной игре «Атомные дилеммы» участники попытались разобраться в вопросах опреснения воды и добычи электроэнергии для жителей засушливой  Африки. Перед участниками игры  поставлен вопрос: в условиях неблагоприятного общественного мнения нужно или нет строить АЭС для использования технологии опреснения воды в стране, испытывающей сильный недостаток пресной воды?  Несмотря на аргументы противников строительства — «Представителей оппозиционной партии» и «Журналистов-экологов», «Сотрудники коммунальной службы» сумели убедить жителей в необходимости ввода в эксплуатацию опреснительной установки на АЭС, после того как «Атомщики» подробно объяснили местному сообществу, как производится чистая и безопасная вода. Победителей, которых определили команда «экспертов» наградили призами от ИЦАЭ.

IMG_4080IMG_4106 IMG_4135 IMG_4155 IMG_4156 IMG_4164 IMG_4177 IMG_4190 IMG_4211