В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущего
15 февраля

В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущего

15 февраля в информационном центре по атомной энергии в рамках международного проекта Project17 прошел форум «Энергия будущего «, который объединил российских студентов и иностранных волонтеров.

Иностранные гости форума подготовили доклады об используемых источниках энергии в своих странах. Так, например, форумчане узнали, что в Индии ходят поезда, работающие исключительно на солнечных батареях, а для приготовления и разогрева пищи используется прибор «Солнечная кухня»». Устройство состоит из отражателя в форме спутниковой тарелки и термостойкого держателя для посуды, причем пища нагревается до нужной температуры за считанные минуты.

О современном состоянии мировой и российской энергетики и прогнозах их развития участникам форума рассказал Алексей Боровик, директор информационного центра по атомной энергии. Особое внимание он уделил перспективам развития атомной энергетики, в том числе реакторам на быстрых нейтронах. Форумчане узнали, что быстрые реакторы не только позволяют более эффективно использовать запасы урана, но и решать задачи охраны окружающей среды, перерабатывая накопленные запасы облученного ядерного топлива.

О том, как развиваются и применяются альтернативные источники энергии в России и Ростовской области, рассказал Алексей Стрельченко, учредитель ресурсного центра социального предпринимательства.

— Альтернативные источники энергии в скором будущем будут интенсивно развиваться, так как самое время подумать об устойчивом развитии человечества. Природные ресурсы не безграничны, эта проблема обозначена на международном уровне, о решении ее задумались многие страны, — отметил Алексей Стрельников.
Участники форума разобрались в вопросах безопасности пассажиров авиалайнеров в игре-дискуссии «Атомные дилеммы»». Перед участниками был поставлен вопрос: нужно ли ограничивать использование рентгеновских сканеров в аэропортах из-за возможного несанкционированного использования снимков тела пассажиров? Разбившись на команды, участники заняли свои ролевые позиции: за или против. Наиболее яркое выступление было у команды, представлявшей общественную организацию «Традиционные ценности», а команда начальника УВД на транспорте порадовала зрителей креативным подходом к выступлению.

Project 17 — это международный социальный проект, который объединил в Ростове-на-Дону иностранных волонтеров и жителей города. В рамках проекта при поддержке ООН проходит ряд мероприятий, каждое из которых направлено на достижение одной из целей устойчивого развития, сформулированных этой международной организацией.

Фото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущегоФото к В ИЦАЭ Ростова обсудили энергию будущего