В Ростове открылся II Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!»
02 марта

В Ростове открылся II Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!»

2 марта в Конгресс-холле ДГТУ состоялось открытие II Фестиваля науки «Включай ЭКОлогику!».

Экспозиция ИЦАЭ на площадке фестиваля стала одной из самых привлекательных. ИЦАЭ совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» и филиалом ФГУП «РосРАО» «Южный территориальный округ», представили обширный выставочный комплекс.

На интерактивной площадке ИЦАЭ гости фестиваля могли совершить виртуальную экскурсию по АЭС с помощью мобильного приложения «АЭС на ладони», проверить свои знания, ответив на вопросы интеллектуальной викторины «Экология для чайников», измерить естественную радиоактивность своего организма.

— Ответив на вопросы викторины, я узнала, что ухо у кузнечика находится на колене, а облако над градирней АЭС это просто пар. А еще я узнала, что во мне ежесекундно происходят радиоактивные распады, так что я радиоактивная, — поделилась своими впечатлениями ученица МБОУ СОШ №22 Валерия Грабова.

На стенде РосРАО посетители выставки узнали, как обращаться с радиоактивными веществами с помощью мобильного комплекса аварийных средств обнаружения, извлечения и перевозки. Гостям выставки продемонстрировали дозимитрические приборы и средства индивидуальной защиты в случае радиационной опасности.

Основная цель проведения фестиваля – популяризация науки и привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности.

oP8o3UqSipU _8KC3vVvduY 7Mwrh5d1JXc y5VqUE-F2Yg M01T4IBEoeQ WarkSjCSVV4