В Ростове прошел день открытой астрономии
21 июня

В Ростове прошел день открытой астрономии

20 июня в информационном центре по атомной энергии состоялся день открытой астрономии, в рамках совместного проекта магазина оптики «Четыре глаза» и информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). В мероприятие приняло участие более пятидесяти горожан.

Приглашенный эксперт, известный популяризатор науки, петербуржец Никита Попов рассказал ребятам, чем опасны прогулки по Плутону, почему на Марсе люди «худеют» в два раза, и куда будут переселены земляне в случае апокалипсиса на Земле.

— «Марс – это наша запасная планета. Если что-то пойдет не так с Землей, то на Марсе какую-то часть цивилизации мы можем сохранить. А вот по Плутону, я бы вам не рекомендовал «гулять», потому что температура там – 2000 градусов по Цельсию, человек там просто не выживет,» — рассказал ребятам Никита Попов руководитель клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина.

Затем участники мероприятия с большим удовольствием с помощью микроскопов узнали, как выглядит под микроскопом крыло бабочки, что из себя представляет спинной мозг, кто такая инфузория-туфелька. А мощные телескопы показали участникам мероприятия, как выглядит Сатурн и Луна.0U9zVp28NXU 1maoMmNDsUA 2s1dBADC99c 9s6kcGI_C68 Ic2bR36z0YI LOv6tqRrJ8s oiBwwERG7AY