В Ростове прошел фестиваль науки </br> «Включай ЭКОлогику»
10 сентября

В Ростове прошел фестиваль науки
«Включай ЭКОлогику»

7 и 8 сентября на территории кампуса ДГТУ прошел III фестиваль науки «Включай ЭКОлогику», ежегодно собирающий несколько тысяч молодых учёных, экспертов, студентов и школьников.

В течение двух дней на интерактивных площадках на территории университета можно было послушать научно-популярные лекции, поучаствовать в тренингах, конкурсах и мастер-классах, сдать нормы ГТО и узнать много нового о блокчейне, искусственном интеллекте, экологии и атомной энергетике.

Информационный центр по атомной энергии принял активное участие в фестивале науки, сделав акцент на работу с детьми и их родителями.Совместно с Детским университетом ДГТУ на площадке ИЦАЭ для родителей проходили лекции педагогов и психологов,а детив это время проверяли свои знания, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины, измеряли естественную радиоактивность своего организма, решали головоломки «Умного стола»,  тренировали память в «Атомном мемори», знакомились с конструкцией реактора ВВЭР и устройством АЭС. Более шестисот родителей с детьми посетили за два дня мероприятия ИЦАЭ.

— Главная задача фестиваля — заинтересовать молодёжь. Мы должны направить их на правильный путь, помочь определиться с профессией. Сегодня я слышал, как ребята задают много интересных вопросов по химии, физике, водоснабжению. Надеюсь, что именно этот фестиваль определит будущее большинства его посетителей, а значит и будущее региона и страны, — отметил ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.