Горизонты науки: новые открытия в археологии
15 марта

Горизонты науки: новые открытия в археологии

15 марта в информационном центре по атомной энергии в рамках лектория «Горизонты науки» ростовские школьники встретились с Александром Смоляком, руководителем музея археологии и палеонтологии МБУ ДО «Дворца творчества детей и молодежи» города Ростова-на-Дону.

Эксперт рассказал ребятам о результатах работы полярной экспедиции Российской Академии Наук. Ребята обсудили уникальные открытия на территории Московского кремля, в Южной Сибири, республике Тыва и Алтайском крае. По словам Александра Смоляка сенсационные открытия,  удалось сделать с помощью радиоуглеродного анализа, метод  анализа заключается в измерении процентного содержания радиоактивного изотопа углерода 14С в органике и расчётах возраста органики на этом основании. С помощью этого метода определяют возраст углеродо содержащих материалов, сформировавшихся не более 60000 лет назад

Лекторий «Горизонты науки» — совместный проект ИЦАЭ Ростова и Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова. Лекции проходят два раза в месяц.

Следующая лекция состоится 29 марта в 15:00 тема лекции «Почему атомная?»IMG_2445 IMG_2450 IMG_2472