«Калейдоскоп чисел или кто больше запомнил»: ИЦАЭ Ростова запустил новую игру
31 мая

«Калейдоскоп чисел или кто больше запомнил»: ИЦАЭ Ростова запустил новую игру

Накануне летних каникул Информационный центр по атомной энергии опробовал новую интеллектуальную игру для школьников «Калейдоскоп чисел».

Новая игра ИЦАЭ рассчитана на разные возрастные категории детей – от 10-12 до 16-17 лет. Формат игры похож на сетевые игры ИЦАО «Матрица» и «Формула интеллекта», но в отличие от них в «Калейдоскопе чисел» все вопросы требуют ответа в числовом формате. Ведущий озвучивает вопрос из самых разных областей знаний — от математики до географии, от атомной физики до филологии — и команды в течение 60 секунд должны записать ответ и успеть сдать его в жюри. В игре всего тридцать вопросов, которые подбираются в зависимости от возраста участников.

В последнюю неделю весны прошли три игры, в которых приняли участие первые семнадцать команд. Более ста участников смогли расширить свой «цифровой» кругозор, узнав, например, что высота градирни Ростовской АЭС составляет 173 метра, а в русском алфавите до 1918 года было 35 букв. Наилучший результат показала команда десятиклассников из колледжа № 50, которые сумели получить 18 очков из 30 возможных.

Планируется, что игра «Калейдоскоп чисел» будет активно использоваться в рамках мероприятий «Атомного лагеря», работающего в ИЦАЭ в летние месяцы.