Смена #ВместеЯрче, день первый
14 июня

Смена #ВместеЯрче, день первый

14 июня Информационный центр по атомной энергии г. Ростова-на-Дону (ИЦАЭ) на площадке легендарного Всероссийского детского центра “Орленок” в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения “#Вместе ярче” начал свою научно-познавательную интерактивную смену.

В первый день работы площадки ИЦАЭ с ребятами встретился Алексей Боровик, эксперт в области энергетики, кандидат физико-математических наук, темой встречи стала энергетика 21 века. Ребята обсудили как изменится энергетика в ближайшие десятилетия, какую долю в выработке электричества займут возобновляемые источники энергии и зачем нужна ПАТЭС, почему атомную энергетику можно отнести к «зеленой»

Я вас, возможно, сейчас огорошу, но полностью на возобновляемые источники энергии в обозримом будущем мы не перейдем, но с каждым годом доля “возобновляемого” электричества будет увеличиваться, например к 2040 году она будет составлять 7%, сейчас  это всего лишь 4%,  — отметил эксперт.

Вечером ребята сразились в интеллектуальных играх «Атомные дилеммы» и командной игре «Своя игра». Темой игры стали вопросы по энергетике и энергосбережению. По итогам игры было отобрано шесть команд, которые сразятся в финале игры.

— Мне очень понравилось качество «Своей игры», приятно, когда организаторы внимательны к деталям. Вопросы качественные и в меру сложные, и, конечно, приятно побеждать, надеюсь, наша команда хорошо проявит себя и в финале – поделился  впечатлениями москвич Владимир Якунин.

На смену  #ВместеЯрче приехали 100 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из более 20 регионов России и Республики Армения. Среди них победители и призёры федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче – 2017», Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», III общероссийской программы для школьников «Энергия старта», а также ребята, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены в «Орлёнке».IMG_3966 IMG_3990 IMG_4000 IMG_4045 IMG_4064 IMG_4069 Добавить