Энергия науки: искусственные языки нужны для души
28 ноября

Энергия науки: искусственные языки нужны для души

В рамках проекта ИЦАЭ «Энергия науки» 26 и 27 ноября в Ростове-на-Дону побывал известный ученый и популяризатор науки Александр Пиперски –  кандидат филологических наук, доцент кафедры компьютерной лингвистики Института лингвистики РГГУ.

26 ноября Александр Пиперски прочитал научно-популярную лекцию «От Дотракийского до Эсперанто. Конструирование искусственных языков» в Литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки. Лектор рассказал о популярных и не очень известных искусственных языках, которых набралось более десятка. Вместе с лектором ростовчане пытались более детально разобраться в языках «Эсперанто» и «Сольресоль»: сравнивали алфавит, числительные и даже сумели прочесть несколько предложений. По словам Александра Чедовича, языком Эсперанто, который получил наиболее широкое распространение в мире, в настоящее время владеют более двух млн человек. А вот искусственный язык «Ро», который не получил распространения, мог бы сделать нашу жизнь более логичной и понятной.

«Для чего придумывают искусственные языки? Я думаю, что для души в первую очередь, а во вторую, чтобы литературному произведению придать реалистичности. Ну, согласитесь, красиво же, когда в книге или на экране мы читаем диалоги на клингорском языке», — отметил Александр Пиперски.

27 ноября в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета прошла лекция «Языковая сложность» для будущих филологов и журналистов. Александр Пеперски рассказал о новых подходах к измерению языковой сложности, развеял основные мифы о сложности языков.

IMG_0188 IMG_0190 IMG_0191 IMG_0200 IMG_0220 IMG_0231 IMG_0243 IMG_0249