Энергия науки: Марс — запасная планета
11 апреля

Энергия науки: Марс — запасная планета

В рамках проекта ИЦАЭ «Энергия науки» 10 и 11 апреля в Ростове-на-Дону побывал известный популяризатор науки, астроном Владимир Сурдин – кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ и старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга.

10 апреля  Владимир Сурдин прочитал научно-популярную лекцию «Зачем лететь на Марс и что искать на Луне?» в большом зале Донской государственной публичной библиотеки.  Лектор подробно рассказал об истории исследования планеты, о том, чем Марс похож на Землю, где нужно искать на Красной планете жизнь и почему Марс должен стать запасной планетой землян.

«-  Почему Марс? Потому что нам нужна запасная планета. В последние годы среди астрономов популярен термин «зона жизни». Мы его определяем как коридор расстояний от Солнца, в котором находятся планеты, на поверхности которых может быть жидкая вода и температура от 0 до 100 градусов, и возможна жизнь. Через миллионы лет зона жизни переместится к Марсу за счет изменения активности Солнца», — отметил Владимир Сурдин.

11 апреля в Дворце творчества детей и молодежи пройдет научно-популярное ток-шоу «Наука на диване: Раскрытые тайны космоса» для ростовских школьников, на котором ребята смогут задать все интересующие вопросы.

IMG_2826 IMG_2820 IMG_2969 IMG_2960 IMG_2933 IMG_2871 IMG_2855