«Энергия науки» на страже здоровья
22 декабря

«Энергия науки» на страже здоровья

21-22 декабря в Ростове в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии состоялись публичные научно-популярные лекции по вопросам медицины и встречи с представителями СМИ, которые провел Алексей Водовозов, врач высшей квалификационной категории, известный научный журналист, автор книги «Пациент разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый».

Уже в первый день эксперта ожидала насыщенная программа. Визит Алексея Водовозова начался с утреннего общения с ростовчанами в студии радиостанции «FM на Дону» и продолжился полуторачасовым разговором с журналистами во время организованного ИЦАЭ пресс-завтрака. Затем эксперта ждали  в Ростовском базовом медицинском колледже с лекцией «Медицина будущего»и Центре Культурных Программ  Публичной библиотеки с лекцией «Мифы о медицине».

В колледже Алексей Водовозов рассказал будущим медикам о достижениях современной медицины, кардинальным образом изменяющие возможности врача исцелить пациента. Медицина будущего уже сейчас существует в медицинских исследовательских центрах, где проходят проверку новые кажущиеся фантастическими технологии. Исправление генов, органы-на-чипе, управление с помощью мысли, выращивание и печать на био-принтерах запасных частей для организма, «умные таблетки» — вот лишь некоторые технологии, которые способны помочь врачам существенно облегчить жизнь пациентам.

Вечером состоялась лекция в Публичке, посвященная развенчиванию мифов альтернативной медицины. «Коллекционер медицинского шарлатанства» Алексей Водовозов подробно рассказал об обманах «альтернативной медицины», возможных негативных последствиях для здоровья человека многочисленных «чудодейственных» средств.БАДы, «конверсионные разработки сверхсекретных лабораторий», «очистка чакр» и многие другие методы лечения «альтернативной медицины» не в состоянии избавить человека от болезней и зачастую могут нанести вред организму. Особое внимание эксперт уделил гомеопатии, которая получила широкую популярность у населения и пользуется поддержкой определенной части медицинского сообщества, несмотря на то, что специальная комиссия РАН признала ее лженаукой.

Профессиональный разговор о проблемах медицины состоялся 22 декабря с сотрудниками и студентами Ростовского государственного медицинского университета. «Медицина без альтернативы» — так называлась лекция Алексея Водовозова для коллег-медиков. Гомеопатия, остеопатия, иридодиагностика, хиропрактика, натуропатия – за год почти 50 % россиян обращаются за помощью к этой «альтернативной медицине». Эксперт подробно разобрал причины такого обращения, описал отработанные механизмы привлечения пациентов, применяемые «альтернативщиками», и указал на существующие проблемы доказательной медицины, которые невольно «выталкивают» больных в руки шарлатанов. Только активная просветительская работа с врачами и населением в состоянии остановить наблюдаемую экспансию альтернативной медицины.

В этот же день партнер ИЦАЭ — просветительский проект«Наука PRO»в течение трех часов проводил видеосъемку ответов Алексея Водовозова на вопросы, связанные с медициной.

Федеральный проект сети ИЦАЭ «Энергия науки» реализуется с 2012 года.Его цель – знакомство жителей регионов с последними научными открытиями и технологиями и формирование научной картины мира.