«Вместе ярче»: ИЦАЭ провёл занятия в ВДЦ «Смена»
28 октября

«Вместе ярче»: ИЦАЭ провёл занятия в ВДЦ «Смена»

23 октября Информационный центр по атомной энергии г. Ростова-на-Дону отправился во Всероссийский детский центр «Смена» для проведения занятий в области энергетики для школьников, проявивших способности в разных областях науки и техники.

В течение трёх дней сотрудники ИЦАЭ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии проводили занятия для профильных смен «Город мастеров» и «Вместе ярче», включающие лекции, викторины и интеллектуальные игры. Сменовцы получили знания о современном состоянии энергетики и заглянули в будущее, чтобы узнать, какие задачи сейчас являются приоритетными и какие возможности открываются в современной безуглеродной энергетике.

Сотрудники ИЦАЭ провели лекции о будущем энергетики «ИТЭР – шаг в будущее» и «Энергетика 21 века – тенденции и прогнозы».

Что такое «ИТЭР»? Каковы шансы на его реальное воплощение? Об этом рассказал кандидат физико-математических наук Алексей Боровик. Ребят поразил не только масштаб проекта, но и технические сложности и препятствия на пути его воплощения. Вот уже более 30 лет учёные и специалисты из более чем в 30 стран мира решают задачи реализации этого сложнейшего проекта. Сменовцы также узнали о важнейшем элементе конструкции ИТЭР – токамаке, который был разработан советскими физиками.

Другой темой разговора с подрастающим поколением стала будущая энергетика 21 века. На ней участники профильных смен узнали о современном состоянии энергетики в различных странах мира, о распределения и потребления энергетических ресурсов, о факторах, влияющих на то, как будет развиваться энергетика в недалёком будущем. Участников очень интересовали безопасность и экологичность энергетики, в том числе безуглеродной энергетики, включая атомную энергетику.

Юные сменовцы приняли участие в интеллектуальных играх и активностях, организованных ИЦАЭ: «Логос лото», «Атомные гипотезы», «Что?Где?Когда?» и тематических викторинах. За время работы площадки ИЦАЭ в ВДЦ «Смена» мероприятия посетило более 400 ребят со всех уголков России.

Для ИЦАЭ это не первое посещение «Смены». После установления несколько лет назад партнёрских отношений с Детским оздоровительным центром сотрудники ИЦАЭ почти ежегодно выезжают туда для проведения просветительских занятий.