В Арктическом атомном диктанте приняли участие более 50 ростовских школьников и студентов
03 декабря

В Арктическом атомном диктанте приняли участие более 50 ростовских школьников и студентов

Арктический атомный диктант, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота России, прошел 3 декабря в 17 российских регионах. На площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону диктант написали 56 студентов колледжа водного транспорта при Институте водного транспорта имени Г.Я. Седова и участница тематического полярного рейса школьница Алена Соколова.

3 декабря 1959 года первый атомный ледокол «Ленин» был передан в эксплуатацию Министерству морского транспорта, на его борту был поднят государственный флаг, и с тех пор эта дата считается официальным днём рождения атомфлота.

Мероприятие началось с приветственного слова генерального директора «Атомфлота» Мустафы Кашки, который пожелал удачи участникам диктанта по онлайн-связи прямо с борта атомного ледокола «Ленин».

Перед началом диктанта гости ИЦАЭ посмотрели видеофильм, созданный школьниками из разных городов России – участниками специального детского рейса на Северный полюс на ледоколе «50 лет Победы», состоявшемся в августе этого года. В своем видеообращении ребята поздравили Атомный флот России с 60-летним юбилеем.

Диктант состоял из 30-ти вопросов из разных областей, связанных с атомной энергетикой, ледокольным флотом и освоением Крайнего Севера. За каждый правильный ответ на вопрос ребята получали 1 балл. Ведущим диктанта в онлайн режиме выступил первый заместитель генерального директора «Атомфлота» – директор по судоходству Леонид Ирлица.

Самым сложным для участников Арктического атомного диктанта оказался вопрос, сколько еще в России строится атомных ледоколов, помимо уже действующих четырех. Ребята искренне верят в российский атомный ледокольный флот, поэтому почти все выбрали вариант ответа с наибольшим количеством.

А самым легким стал вопрос «что такое кавитация?» Скорее всего, здесь сыграло роль то, что основной состав участников знаком с водным транспортом не понаслышке, ведь кавитация – это процесс образования и схлопывания в воде пузырьков газа, приводящий к разрушению винта ледокола.

Победителем стал студент Ростовского-на-Дону колледжа водного транспорта Руслан Бехешти, набравший 21 балл. Еще 9 участников набрали по 18 баллов.

После мероприятия состоялось чаепитие, на котором все гости ИЦАЭ активно общались, делились впечатлениями и обсуждали вопросы диктанта, а Алена Соколова рассказала ребятам из колледжа водного транспорта о своей поездке на Северный полюс.

«Диктант оставил положительные впечатления. Понравились интересные вопросы, особенно вопрос о природе полярного сияния. Было приятно находиться в такой дружной компании ребят из колледжа водного транспорта. Очень благодарна Росатому за организацию экспедиции на Северный полюс, в которой я участвовала. Всех причастных к Росатомфлоту поздравляю с юбилеем», – сказала участница тематического полярного рейса Алена Соколова.

«Мероприятие было интересным и информативным. Я узнал много нового. Понравился рассказ участницы полярной экспедиции. Теперь я тоже хотел бы попасть на Северный полюс. Спасибо персоналу ИЦАЭ за приятную, дружескую атмосферу. Мероприятие было организовано на высшем уровне», – поделился впечатлениями победитель Арктического атомного диктанта на площадке Ростова-на-Дону Руслан Бехешти.

Все участники получили памятные сувениры, а победители – дипломы и подарки от ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

Всего к Арктическому атомному диктанту присоединились более 700 школьников и студентов из разных городов России.