Ростовчане прошли через «информационный апгрейд» в ИЦАЭ
16 марта

Ростовчане прошли через «информационный апгрейд» в ИЦАЭ

С 11 по 15 марта Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону принял участие в VIII Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства.

На протяжении всей недели двери ИЦАЭ были широко открыты для всех желающих. Одни школы заявили свои команды для участия во всероссийском отборочном туре игры «Формула интеллекта», другие предпочли поучаствовать в мозговых штурмах в рамках игр «Атомные дилеммы». Гости центра также сыграли в «Логос лото», разобрали с представителем «РосРАО» интересные атомные факты, расширили свой кругозор на лекции про строительство исследовательского термоядерного реактора ИТЭР, а также посетили мастер-классы и интерактивные фильмы.
11 и 13 марта школьники 7-10 классов школы №80 и школы №100 приняли участие в «Атомных дилеммах». Учащиеся живо дискутировали  на тему сканеров нового поколения в аэропортах. 12 марта на «Атомных гипотезах» старшеклассники школы № 96 и лицея №102 соревновались в остроумии и находчивости. Участники задействовали не только логику и смекалку, но и фантазию. Не обошлось без юмора, ведь основной задачей игроков было умение выстраивать и обосновывать гипотезы в совершенно непривычных ситуациях.
«Про атомный ледокольный флот было интересно смотреть, — сказал Олег из 8 класса 95-й школы. — Вопросы помогают собраться и лучше запоминать материал». «Не всегда успевали вовремя среагировать и вспомнить правильный ответ, но всё равно выиграли», — добавила Аня из 80-й школы.
Два мероприятия НВТиТ провел руководитель центра – Алексей Боровик: мастер-класс для действующих и будущих учителей о новых форматах ИЦАЭ и лекцию о проекте «ИТЭР».
Неожиданно для организаторов на игру «Главный элемент» в завершающий день НВТ пришло около ста человек. «Не ожидал, что моя игра вызовет такой ажиотаж», — признался Рубен Данов, главный специалист по коммуникациям и работе с общественностью филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». «Нас было много, было весело, и победила сильнейшая команда. А ещё нам достались призы», — сообщила Алёна из школы № 70.
За Неделю высоких технологий интеллектуальную подзарядку получили более  600 школьников и учителей. Для многих эта неделя стала поводом познакомиться с ИЦАЭ Ростова-на-Дону и в дальнейшем продолжить сотрудничать.