ИЦАЭ провёл интерактивный квест «Герои атомного проекта» на молодежном форуме
17 мая

ИЦАЭ провёл интерактивный квест «Герои атомного проекта» на молодежном форуме

Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону принял участие в работе VII областного образовательного форума «Молодая Волна 2019. Поколение добровольцев», представив интерактивную образовательную площадку и организовав квест по истории атомной отрасли.

Главным героем квеста был выбран выдающийся ученый-физик, один из ключевых участников Атомного проекта СССР по созданию атомного оружия, наш земляк академик Георгий Флёров. Отыскивая ключи и подсказки квеста, участники знакомились с историей создания советской атомной бомбы, узнавали имена ученых, совершивших настоящий подвиг – в кратчайшие сроки в истощенной войной стране был сделан мощный научно-технический прорыв, что позволило в 1949 году успешно испытать первую советскую атомную бомбу.

Девять команд форумчан успешно прошли все этапы квеста, разгадав все загадки и выполнив все задания. При этом участники с интересом знакомились с материалами об атомной отрасли и современными ядерными и радиационными технологиями. Одним из заданий квеста было правильно провести измерения радиационного фона в указанной точке на местности. Результаты измерений форумчан пополнят базу данных общероссийского проекта «Карта Гейгера».

Форум «Молодая волна» проводится с 2012 года. Организатором является комитет по молодежной политике Ростовской области. В этом году форум собрал около пятисот волонтёров — активных и талантливых школьников Ростовской области в возрасте от 14 до 17 лет. ИЦАЭ в восьмой раз принял участие в образовательной программе форума.