«Науке все возрасты покорны»: ИЦАЭ принял участие в донских фестивалях
23 сентября

«Науке все возрасты покорны»: ИЦАЭ принял участие в донских фестивалях

На фестивале «Включай ЭКОлогику» ИЦАЭ представил свою площадку в формате интерактивных игр и конкурсов. Гости могли проверить свою эрудицию в игре «Хронограф», расположив карточки с историческими событиями из мира науки специальным образом. Также посетители выставки активно знакомились с принципами работы АЭС: экспонат, установленный на фестивале, наглядно демонстрировал детям и взрослым, откуда берётся энергия и как преобразуется в электричество. Больше всех вызывали интерес «Атомные балансборды», ведь задача была не просто поймать баланс, но и загнать шар в центрифугу. За прохождение испытания участники получали сувенирные подарки ИЦАЭ и познавательные буклеты об атомной энергии.
Пройти атомный лабиринт и раскрасить рисунок для компьютерной игры тоже нашлось немало желающих. Рекорд прохождения установил ученик второго класса, который преодолел испытание за 1,4 секунды. Фестиваль проходил на территории ДГТУ, за 2 дня выставку посетило более 7000 человек.
В эти дни Ростов также стал одной из центральных площадок проведения всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+». За 2 дня выставки сотрудники ИЦАЭ поближе познакомили горожан и гостей города с атомной отраслью, провели интеллектуальные викторины и игры. Несмотря на прохладную погоду ростовчане активно интересовались последними новостями из мира науки, задавали много вопросов по работе Ростовской АЭС. Самые любознательные и подкованные гости получали поощрительные призы от ИЦАЭ. Х юбилейный Фестиваль науки Юга России располагался на просторах стадиона «Ростов Арена», благодаря чему смог вместить в себя более 20 тысяч человек.