«Научный холодильник»: на этнофестивале ИЦАЭ рассказал об исконном русском напитке
14 октября

«Научный холодильник»: на этнофестивале ИЦАЭ рассказал об исконном русском напитке

13 октября в 14.00 Информационный центр по атомной энергии провёл научно-популярное ток-шоу «Научный холодильник». Темой шоу стал сбитень, исконно русский напиток, появившийся на Руси задолго до распространения чая и кофе. Мероприятие проходило на территории этнокомплекса «Кумжа» во время гастрономического фестиваля «Вкусы Дона».

На ток-шоу эксперты рассказали гостям о напитке с разных точек зрения. Историк Лилия Шленченко, поделилась сведениями о первых упоминаниях «русского чая» в древних летописях, сказаниях и преданиях, а также в русских сказках. Вплоть до двадцатого века у восточно-европейских славян сбитень был популярен среди разных слоёв населения, хотя изначально считался напитком «для простолюдинов».
От технолога Полины Ганчуруковой гости мероприятия узнали о способах и рецептах приготовления сбитня в разных регионах России в различные исторические периоды, а также о том, какие ингредиенты лучше добавлять в напиток, какие лучше не смешивать между собой и почему некоторые старинные рецепты уже невозможно воспроизвести.
Специалист по культуре Дона Анастасия Каляда рассказала о том, как продавался сбитень на Руси, о его особенностях на Дону, а также о притчах и легендах, связанных с ним.
Больше всего гостей беспокоила рецептура, ведь некоторым ингредиентам совершенно противопоказано кипеть, например, таким как мёд и некоторые специи. Но эксперты развеяли сомнения объяснив, что эти специи и мёд добавляются в самом конце, когда напиток достаточно нагрелся, но уже снят с огня и настаивается для приобретения особого вкуса, аромата и сохранения полезных свойств.
На территории фестиваля весь день работала интерактивная площадка open air для взрослых и детей. Все желающие могли поучаствовать в атомной лотерее, пройти лабиринт, узнать о принципах работы АЭС и проверить свою профориентацию на «Калькуляторе профессий».