Радиация, вирусы, кибербезопасность: как избавиться от паранойи
16 марта

Радиация, вирусы, кибербезопасность: как избавиться от паранойи

Страх для человека бывает не только обоснованным, но и эволюционно необходимым – в жизни существует множество угроз, которых следует избегать. Но как отличить реальные опасности от паранойи, как не поддаться панике и не принять заблуждения за правду? В пятницу, 13 марта, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону провёл интеллектуальное ток-шоу «Вечер научных страшилок», чтобы разобраться в этих вопросах.

Возможно ли защитить свои персональные данные или анонимность в сети превратилась в миф? Чем страшен коронавирус? Реально ли вследствие мутации превратиться в мышь или Халка? Ждёт ли людей в будущем принудительное чипирование и оцифровывание? Правда ли, что на Ростовскую область осело облако опасных радионуклидов? Задать экспертам волнующие вопросы пришли более 70 ростовчан.

Большой интерес аудитории вызвала мини-лекция о кибербезопасности Максима Кобилева, IT-инженера компании ZeroLimits. Он поделился данными статистических исследований, согласно которым кибер-атаки на компании, страны и конкретных людей происходят каждые 39 секунд, и развеял миф о том, что антивирусные корпорации сами пишут вирусы для повышения продаж своей продукции.

«Это неправда, поскольку каждый день создается примерно 300 тысяч новых вирусов, и специалисты из антивирусных компаний едва справляются с тем объёмом работы, который генерируют преступники. Безопасность – это не состояние, а процесс, который необходимо контролировать. Простой рецепт, как себя обезопасить – это устанавливать сильные пароли, пользоваться двухфакторной аутентификацией и не нарушать закон – тогда вам будет не о чем беспокоиться», — сообщил Максим.

На вопрос, будем ли мы все оцифрованы в будущем, эксперт ответил, что прогресс к этому идёт. Логично, что с таким стремительным развитием технологий у нас должна появиться единая база, чтобы больше не приносить в какое-либо учреждение СНИЛС, паспорт и ещё кучу бумаг. Более того — в некоторых странах подобная практика уже работает. Если оцифровывание документов будет вводиться как государственная программа, не стоит беспокоиться об утечке информации — данные будут защищены.

Особенно интересовала слушателей проблема анонимности и приватности личной жизни. «Приватность умерла примерно в тот момент, когда для получения диплома человеку стало нужно посетить военкомат, т.е. лет 60 назад, – объяснил Максим. — В разных странах вопрос анонимности регулируется по-разному. Взять, к примеру, Сингапур и его экономическое чудо — превращение из деревни в мегаполис. Там на каждые два квадратных метра по десять камер. Не нужны постоянные полицейские патрули — стоит тебе выплюнуть жвачку мимо урны, за тобой сразу приедут. Чёрная маска не скроет от взгляда правоохранителей — для установления личности достаточно глаз, либо можно просто отследить человека до того момента, когда он вышел из дома и надел маску. Дома можно заклеивать камеру ноутбука, но это снизит удобство пользования гаджетом. Я, например, не делаю перед камерой ничего такого, за что мне может быть стыдно».

«Как только мне предложили выступить на ток-шоу, я тут же стала вспоминать все страшилки о радиации, с которыми мне доводилось сталкиваться. Самая распространённая из них – о радиационном фоне, превышающем норму. В каждом городе существует миф о какой-либо улице или доме, где эта самая норма критически превышена. Но на самом деле найти места с опасным радиационным фоном сложно – для этого потребуется забираться в штольни, глубокие пещеры, карьеры, месторождения. Ну, или попасть в центр ядерного реактора, куда вас точно не пустят», — пошутила Елена Бураева, кандидат химических наук, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований физического факультета Южного федерального университета (ЮФУ).

Елена объяснила, что в Российской Федерации самые жёсткие нормы радиационной безопасности – по содержанию природного газа радона в жилых помещениях, радионуклидов в материалах, используемых при строительстве, в питьевой воде и продуктах питания, по дозам облучения персонала атомных станций. Ростовская область – не исключение. Радиационный фон в регионе не превышает нормы, и здесь в принципе нет мест, которые могли бы хоть как-то оправдать мифы и страшилки о радиации.

Владимир Чистяков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией новых биопрепаратов ЮФУ рассказал, что же дала человечеству вакцинация. В 1700-х годах вследствие высокой детской смертности от болезней люди жили ненамного дольше, чем первобытные охотники-собиратели. Современная продолжительность жизни стала высокой именно благодаря вакцинации.

«Движение за отказ от прививок несёт в себе опасность замедленного действия. Если все прививаются, а кто-то один – нет, с ним действительно ничего не случится. Но если подобных людей станет больше, эпидемии будут возвращаться», — предупредил слушателей Владимир.

Эксперт также ответил на интересующий многих вопрос — чем страшен Covid-2019. «Репродуктивное число показывает, скольких здоровых может заразить один больной при благоприятных обстоятельствах. Если у гриппа этот показатель – 1,2-1,5, то у коронавируса он варьируется от 2 до 3. Именно поэтому он распространяется настолько быстро. Но в нашей стране система эпидемиологической защиты одна из лучших. Поэтому не стоит пренебрегать карантинными мерами, если к ним будут призывать эпидемиологи», — посоветовал Владимир.

Не только вопросы о коронавирусе интересовали слушателей. Существуют ли вирусы, благодаря которым можно превратить человека в мышь, как в комиксах?

«Человеку нужно по крайней мере уменьшиться, чтобы превратиться в мышь — закон сохранения массы всё-таки работает. Превратиться в большую мышь? Подобных вирусов не существует, однако, если хирурги-косметологи займутся этим вопросом, вполне может что-нибудь получиться», — пошутил эксперт.

«Мы просто в восторге от сегодняшнего мероприятия, потому что на нём были подняты очень актуальные темы, интересные как для взрослой аудитории, так и для подростков. Порадовала возможность контакта с экспертами, возможность задавать вопросы. Мы узнали много нового и остались довольны. Обязательно придём и на другие мероприятия ИЦАЭ», — поделились впечатлениями Тамара и Тимофей Макеевы.

«Спасибо, что организовываете подобные мероприятия – это очень важно для нашего города. Впечатлило количество присутствующих – видно, что люди не равнодушны к затронутым темам», — поблагодарил организаторов эксперт Владимир Чистяков.

 

Научно-популярное ток-шоу «Вечер научных страшилок» – формат сети ИЦАЭ, разработанный во Владимире в 2018 году. Трое экспертов выступают с пятнадцатиминутными мини-лекциями на одну и ту же тему, посвящёнными страхам и суевериям, рассматривая их с точки зрения своих научных интересов. Спикеры планируют выступление так, чтобы включить в него элемент диалога со зрителями. После каждого выступления слушатели задают спикерам вопросы, а в конце шоу авторы лучших вопросов получают научно-популярные книги в подарок.