Самоизоляция с пользой: в Ростове провели «Атомный зачёт»
04 апреля

Самоизоляция с пользой: в Ростове провели «Атомный зачёт»

В Ростове-на-Дону состоялся онлайн-квиз «Атомный зачёт», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону. Квиз состоял из 15 вопросов на атомную тематику, и для победы участникам требовалось использовать логику и эрудицию. Проверить свои знания об элементарных частицах, изотопах, термоядерном реакторе и стать настоящим экспертом в области атомной энергетики мог каждый желающий.

«Атомный зачёт» вызвал интерес у ростовчан – за первое место боролись 87 участников. Победу в напряжённой борьбе одержала Диана Божко, ученица шестого класса лицея №11 – несмотря на юный возраст, она ответила верно на все вопросы квиза.

«Справиться с некоторыми вопросами мне удалось с помощью логики – из текста вопросов можно было предполагать, какой вариант окажется верным. А о некоторых фактах, вроде запуска первой атомной станции, я читала вне школьной программы», — раскрыла Диана свой секрет успеха.

Второе место с 14 баллами заняла Анна Корой, ученица десятого класса школы №75.

«Вопросы были интересными и не совсем сложными для человека, который хотя бы немного разбирается в атомной энергетике или основах ядерной физики», — поделилась впечатлениями Анна.

Третье место досталось Артёму Толмачёву – ученику десятого класса Юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского.

«Некоторые вопросы показались мне действительно сложными, но было бы интересно поучаствовать в новых играх на атомную тематику», — сказал Артём.

Онлайн-квиз «Атомный зачёт» был разработан и впервые реализован в ИЦАЭ Смоленска в марте 2020 года. Теперь этот онлайн-формат широко используется всей сетью Информационных центров. На следующей неделе планируется проведение онлайн-чемпионата между городами присутствия ИЦАЭ. Дата и время проведения мероприятия будут анонсированы дополнительно в соцсетях центров.