Фильмы, сериалы, милкшейки и кузнечики – школьники Ростова пишут ЁГЭ
08 декабря

Фильмы, сериалы, милкшейки и кузнечики – школьники Ростова пишут ЁГЭ

Вы смотрели мультфильм Холодное Сердце? Слышали о вселенной Марвел? Любите Наруто? А вот участники Всероссийской акции «Сдаем ЁГЭ», прошедшей 7 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону, показали, что в этих вопросах они настоящие эксперты. Проверить свои знания помимо 51 школьника решили и шестеро взрослых.

Лучший результат – 23 балла из 23 возможных – показал школьник Мамченко Дмитрий. «Мероприятие очень понравилось. Научные факты запоминаются лучше, если они связаны с мультфильмами или сериалами. Самым интересным для меня был вопрос о бесконечных вселенных – я увлекаюсь астрономией», — поделился Дмитрий впечатлениями.
ЁГЭ сделан по аналогии с Единым государственным экзаменом и отличается от него тем, что все вопросы для него придумывают школьники.
В рамках конкурса инновационной журналистики, проходившего при поддержке Минобрнауки РФ, старшеклассники из всей страны создали более 400 научно-популярных вопросов. Материалом для ЁГЭ стали фильмы, сериалы, одежда, котики и другие бытовые темы, рассмотренные с точки зрения науки.
Это тест на эрудицию в объёме чуть больше школьной программы, который проводился с соблюдением организационных правил ЕГЭ.
По мнению участников ЁГЭ в Ростове, самыми интересными стали вопросы: о гамма-излучении, на основе которого была создана сыворотка, давшая доктору Беннеру суперсилу Халка, о том, чем на самом деле питается кузнечик из известной песенки, и о том, как переводится фамилия Гарри Поттера, а самым сложным оказался вопрос о значении постоянной Планка, которое вводили в качестве пароля герои 3 сезона сериала «Очень странные дела».
По окончании акции все участники получили сертификаты об успешной сдаче ЁГЭ, а те, кто показал лучшие результаты- подарки от ИЦАЭ.