В Ростове прошла неделя науки для школьников
11 февраля

В Ростове прошла неделя науки для школьников

В информационном центре по атомной энергии более пятисот ростовских школьников приняли участие в насыщенной программе тематической недели, посвящённой Дню российской науки.

Неделю науки открыли самые юные исследователи, студенты Детского университета Донского государственного технического университета. На интерактивной площадке ИЦАЭ ребята выстраивались в живую электрическую цепь, вырабатывали электричество от тепла ладошек с помощью элемента Пельтье и совершали виртуальную экскурсию по атомной электростанции с помощью программы «АЭС на ладони».

Почему человек не может жить без радиации? Откуда она берётся? Почему человек радиоактивен? И куда девать радиоактивные отходы? На эти и многие другие вопросы ответил Рубен Данов, главный специалист по коммуникациям и работе с общественностью филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Он провел несколько занятий «Дом для радиации» для посетителей ИЦАЭ.

— Если семья из 4 человек на протяжении 20 лет будет пользоваться электричеством, произведённым АЭС, то количество радиоактивных отходов с легкостью уместиться в обычном спичечном коробке, — удивил ребят Рубен Данов.

О жизни выдающегося ростовчанина академика Г. Н. Флёрова, наполненной яркими событиями, ребятам рассказал Алексей Боровик, директор информационного центра по атомной энергии. Открытие спонтанного деления ядер урана, активное участие в реализации Атомного проекта СССР, синтез целого ряда новых химических элементов — это вехи жизни академика, в честь которого в таблице Менделеева появился новый элемент Флеровий.

В неделю науки в ИЦАЭ заглянули гости из солнечного Тбилиси. Делегация школьников из Грузии сразилась с ростовскими школьниками в интеллектуальной командной игре «Своя игра» -«Дружба народов». Ребята вспомнили грузинские и русские традиции и обычаи, познакомились с культурой и кухней стран. Грузинские гости выучили несколько русских слов, а победила, конечно же, дружба.

В течение недели посетители информационного центра играли в интеллектуальные игры ЛОГОСЛОТО и Своя игра, смотрели научно-познавательные программы. Неделя науки проходит третий раз и с каждым годом число участников становится больше. Следующая тематическая неделя будет проходить с13 по 18 марта и будет посвящена высоким технологиям и технопредпринимательству России.

Фото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьниковФото к В Ростове прошла неделя науки для школьников